Кто запустил процесс эволюции?

Объясните, как, например, рыбка понимает, что хищников привлекает яркий цвет и что нужно стать мене яркой, чтобы выжить? Или возьмем орхидею пчелоносную, чьи лепестки в точности имитируют образ пчелы, чтобы насекомое приняло его за самку и осуществило опыление? Откуда цветку вобще знать, как выглядит пчела? Кто или что вложило в цветок информацию, о том что нужно сымитировать пчелу, чтобы размножаться? ) Как же все сложно.
5 года назад от Сергей Кузьмичёв

6 Ответы

0 голосов
Никто никому никогда не об`яснял о расцветке, запахе и модели поведения. Эволюция гораздо боле жестока - умрут те, кто не спрятался, или те, кто не смог догнать или найти спрятавшегося или убежавшего. Всё! Эволюция убивает. Цветок, не смогший привлечь опылителя - умрет навсегда. Возможно, их миллионы были, но их больше нет.
5 года назад от HellenZweig
0 голосов
Рыбки ничего не знают, орхидеи тоже ничего не знают. Правила игры абсолютно другие и они очень простые, их всего ТРИ: все потомство ПОХОЖЕ на своих родителей (наследственность) , но оно не копирует их, оно РАЗНОЕ (изменчивость) и его намного БОЛЬШЕ, чем может ВЫЖИТЬ (отбор) . Всё! С первого взгляда это может показаться не очевидным, но при внимательном рассмотрении, оказывается, что всего-лишь эти три правила приводят и к цветкам орхидеи, и к рогам бизона и к хвосту павлина и к мозгам человека и ко всему многобразию биосферы. на самом деле все намного сложне, но для начала хватит.
5 года назад от Евгений Силкин
0 голосов
Скоре подобрано не то слово: эволюция здесь ни при чём. К тому же не доказана.
Согласно Библии, всё создал Бог.
В ней говорится, что о Боге и его качествах можно узнать через творения. А значит, в каждом творении есть какой-то замысел, но никак не случайность.
Если же понаблюдать за каждый животным, то можно увидеть, что почти все они обладают какими-либо функциями защиты. Такое нельзя назвать эволюцией, так как это замысел, а не случайность.
Если люди, которых создал Бог, умеют программировать, то почему же Создатель не может "праграммировать" цветы так, чтобы они могли распознавать пчёл?
5 года назад от Анастасия Лукачёва
0 голосов
Поворчу.

1. Хм. Ну а кто "запустил" закон всемирного тяготения? Некоторые явления просто есть. Эволюция звезд, планет, химических соединений, жизненных форм - как раз и являются феноменами такого рода.

2. Может быть, философская мысль когда-нибудь займётся, наконец, своим делом и попытается обобщить результаты ответов на вопросы типа "как это происходит? ", "к чему это ведёт? ", "каковы механизмы этого? " до уровня "почему это есть? ".
Но для этого специалисты должны растолковать философам суть своих открытий, а на это надежд мало: специалисты слишком заняты своими делами, и популяризация/просвещение не входят в круг этих дел.
За редким исключением.

3. Специалистам вобще гораздо интересне заниматься вопросами первой группы. Потому что там действительно много вопросов без ответов. С одной стороны.
И в то же время постоянно возникают весьма заманчивые методы, позволяющие попытаться закрыть вопросы, остающиеся открытыми сегодня - с другой стороны.

Ну что делать, людям вобще свойственно интересоваться ответами на вопрос "КАК это работает? " нежели "ПОЧЕМУ это существует? ".
Я и сам такой.

4. Впрочем, может быть это временное явление? Возможно, когда-нибудь (если человечество не исчезнет задолго до этого, конечно) люди достигнут такой глубины понимания того, "как это работает? ", что вопрос типа "почему это вобще существует? " станет, наконец, актуальным.
А может быть, наоборот: на каком-то уровне понимания ответы на вопросы "почему" естественно воспоследуют из ответов на вопросы "как".

5. А пока праздные болтуны имеют полную возможность трепаться на тему "почему", даже не попытавшись разобраться с тем, что уже известно по поводу "как". Перетирают высосанные из пальца вопросы, на которые уже "отвечено" сто пятьдесят лет назад и которые уже никого, кроме невежественных болтунов, сегодня не интересуют.
Вроде "а почему обезьяны сегодня не эволюционируют в людей? " или "а как это в процессе эволюции получился человеческий глаз? " или "а как же быть с принципом невозрастающей сложности? ".
Или "откуда цветку знать, как выглядит пчела? ".

И постоянно смешивают два разных утверждения. Как будто не понимая, что между "я не могу понять, как такое может быть! " и "этого не может быть! " есть некоторая разница.

Уф.
5 года назад от ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ
0 голосов
Проще основной идеи эволюции нет ничего. Эволюция работает через смерть мене удачных экземпляров, неудачники дают потомство реже боле удачных и в конечном счете вытесняются ими.
5 года назад от Ольга
0 голосов
С рыбами проще, заметную окраску быстре склёвывают. Пчеловидность тоже можно отнести к естественному отбору. Но кто разукрасил попугаев и морских рыб? ! Для естественного отбора объяснение недостаточно. Очевидно здесь приложили свою "руку" духи.
5 года назад от FranklinLand

Связанные вопросы