Как думаете русский язык исчезнет? Все сейчас неграмотно пишут и говорят, нормы не соблюдают

Про школьников вобще молчу
5 года назад от Анна Горбунова

5 Ответы

0 голосов
Будут как в уэллсовской "Машине времени" две расы :"мурмулоки"
и "граммарнацои".
Они уже начали формироваться, посмотрите на ответымейл внимательней.
5 года назад от кристина ударцева
0 голосов
язык он живой. изменяется. счас же не разговаривают как в 18-19веках. и благодаря современным средствам передачи данных разговорный язык становится письменным при таком общении. это нормально
5 года назад от DanChamplin
0 голосов
Нет, не исчезнет. В жизни большинство пишут грамотно, в интернете большинство на отъебись. Не по ому что тупые а потому, что виртуальные клавы на смартах и компах неудобные. Некоторые специально пуканы рвут граматеям чтобы побурчали)
5 года назад от TILL
0 голосов
Никуда он не исчезнет. Объясняю.
1. Не надо преувеличивать, далеко не все сейчас пишут неграмотно. Среди моих близких знакомых, например, многие пишут вполне грамотно и говорят достаточно культурно. Правда, у меня сфера общения, очевидно, не такая, как у вас, а именно: художники, фотографы, работники культуры, прессы, образования и т. п.
А школьники сейчас разные есть, от тех, кто двух слов связать не может, до тех, кто умет отлично выражать свои мысли, как устно, так и на бумаге. И раньше был такой же разброс.
2. Язык живет, пока люди на нем говорят. Грамотность здесь большой роли не играет. В начале 19 века (во времена Пушкина) не меньше 70 % населения России вобще были неграмотны - не умели читать и писать. Но никто тогда не говорил, что язык умирает.
3. Многие считают, что в последне время русский язык засоряется англицизмами и жаргоном. Смею вас заверить, что и раньше были такие же ситуации, только к нам большей частью приходили французские и немецкие слова. Часть из них полностью русифицировались, другие числятся в словаре иностранных слов, третьи вобще не прижились и исчезли из обихода. То же самое будет и с английскими словами.
5 года назад от abramka.rulit
0 голосов
Русский язык неоднократно рисковал сгинуть. Во всяком случае по мнению хранителей и ревнителей традиций.
Взять хоть те времена, когда бытовали фразы типа: "Я надел мокроступы и пошёл на гульбище"! Да, язык с тех пор сильно изменился, но он не перестал быть Русским.
5 года назад от Анна Вялова

Связанные вопросы