Где волны сильне, в открытом море или у берега?

Думаю, что первое, поскольку там нет преград для ветра и он там должен гулять сильне. Правильно? Наверное, может быть так, что у берега море (океан) спокойное, а подальше бушует? Это фото (из видео) сделано с большим зумом (боле 50х) , нижня часть корабля почти скрыта морем (океаном) . Но волны, это хорошо видно, очень сильные. Это они закрывают нижнюю часть корабля? А брызги и испранения воздуха могут значительно визуально поднимать видимую кромку (верморя-океана, чем реальный уровень моря?
5 года назад от JulissaWarde

3 Ответы

0 голосов
В открытом море, на большой глубине, волны длинные и пологие. К берегу они укорачиваются и становится выше (тут важне не столько берег, сколько мелководье) .
5 года назад от Профессор Мориарти
0 голосов
Этот эффект заметили еще древние мореплаватели, когда юнга на мачте сидел в гнезде и высматривал землю в подзорную трубу. Само собой глазел на другие парусники, и видел как они скрываются за кривизной нашего Земного шарика. Мореплаватели первыми и выдвинули идею что Земля не плоская как стол, а здоровенный шар.
А волны выше у берега, об этом говорят японские цунами. Если вдали от берега корабль вздымается на 1-3 метра, то в прибрежных районах может взлететь до 20 метров. Потому что вся подошедшая энергия волны концентрируется на мелководье, воде просто некуда деваться, вот она и лезет вверх .
5 года назад от Azat R@
0 голосов
ваша фотография показывает, что земля не плоская, а по поводу волн, наверное в открытом море, хотя есть такой момент в море то просто качает, и хорошему кораблю шторма нипочем, а вот у берега эти волны проделывают уже серьезную работу, могут к примеру набережную (В Пицунде) разобрать.
5 года назад от Вячеслав Ворон

Связанные вопросы