Предложите конструкцию живой солнечной батареи, вырастающей на крыше дома, способной производить электричество.

5 года назад от Михаил Сина

1 ответ

0 голосов
Живую кормить надо.
Как минимум, отоваривать водой и минеральными солями. Допустим, оно будет добывать себе органику из воды, углекислого газа и молекулярного азота (по типу клубеньковых азотофиксирующих бактерий) .
Правда, я крупно сомневаюсь, что при таких раскладах у этого биочуда будет избыток энергии для выдачи в виде электричества.
При этом, мощность солнечной панели, как ни крути, зависит от площади освещаемой поверхности. От неё же зависит и активность тепло/газобмена. И если в тёплый сезон всё хорошо, то в холодный - замерзнет та бактерия нафиг.
А в жаркий - сгорит к разэтакой матери, потому что будет связана на субстрате (том самом токопроводящем полимере) . И либо этот субстрат надо будет охлаждать (термостатировать) - а это хладагенты, насосы, трубопроводы, контроллеры и т. п, либо менять после каждого солнечного дня.
Итого, идея всей этой биоконструкции - очередной бред очередного гуманитария (сейчас так принято называть организм, не освоивший школьный курс физики, отчего жизнь его полна чудес и захватывающего волшебства) .
Ничего эффективне схемы берёза - котёл - генератор, предложенной Александром Орешко ещё не придумано, и не будет придумано никогда.
5 года назад от Алексей Каминский

Связанные вопросы