Как сотносятся реальные физические закономерности (законы) и их математические формулировки (функции) ?

Вот есть процесс, например, гравитация. А есть наш сформулированный закон: F=GMm/r2. Как правильно назвать сответствие между реальным процессом и этой математической моделью? Это аналогия, или подобие или ещё что-то?
5 года назад от Николай Спирин

3 Ответы

0 голосов
И то, и то - один закон, просто по-разному выражен. И совпадение между ними абсолютное (в данном случае с точностью до эмпирически полученной константы G) , но по факту в этом нет никакого смысла, так как для реальных объектов просто не учитываются некоторые нюансы вроде притяжения других тел, давления виртуальных частиц, неоднородность и неправильность формы и т. д, что и вызывает несответствие.
5 года назад от qwertt qwewqe
0 голосов
Как правильно назвать сответствие реальным самолетом и моделью?
Модель самолета.

"Как правильно назвать сответствие между реальным процессом и этой математической моделью? "
Модель процесса.

И т. п.
См. синтаксис - синтаксис и занимается изучением подобных вопросов.
5 года назад от Сергей Юпланов
0 голосов
Именно математическое моделирование. Само слово «модель» подразумевает лишь подобие некоторых (не всех) свойств исследуемого тела. Например, глобус - модель Земли, и обладает не всеми свойствами планеты. Так же и идеальный газ в МКТ наделяют лишь ограниченным количеством свойств реального газа.
Проблема возникает тогда, когда «сталкиваются» две модели одного и того же объекта - например, свет-волна и свет-частица, квантовая механика и макроскопическая физика, механика при низких скоростях и механика при околосветовых скоростях.
5 года назад от Сергей Смит

Связанные вопросы