Как именно в телескоп можно увидеть, что Земля крутится вокруг Солнца?

Подробное описание методики приветствуется.
5 года назад от Teekeelry

4 Ответы

0 голосов
Очень просто, понадобится даже не телескоп, а мощный бинокль (хотя через телескоп смотреть все же удобне) . И наблюдать нужно не за Солнцем, а за Марсом. Рано или поздно вы увидите, что Марс пойдет не по прямой траектории, а опишет петлю по небосводу. Затем нужно просто попытаться понять, что может заставить так двигаться крайне массивное тело, и, так и не поняв, перестать считать Землю центром мира.
5 года назад от aleksei.aladyev
0 голосов
Тут и телескоп не нужен. Петли планет тоже лишня сложность. Просто посмотри на луну - тень от Земли всегда круглая, диск давал бы всегда разные овальные формы в зависимости от угла. Осталось найти точные размеры, а это тоже легкотня - замеряем угол падения света в одно время на расстоянии пары десятков километров и вычисляем расстояние до Солнца и его размер с погрешностью +-20%. Это ещё больше тысячи лет назад умельцы сделали.
5 года назад от Павел Кудров
0 голосов
Это можно определить простым глазом. Самая яркая звезда на небе - это планета Венера. Сейчас её можно наблюдать в южном направлении над горизонтом примерно 30 градусов. В июне Венера находится на западе над горизонтом примерно 60 градусов.
5 года назад от Никита
0 голосов
увы, никак.
разве что параллакс Веги углядеть.
но вдруг она там сама мотыляется по внутренним причинам.
как и Марс с Юпитером.

потому и держалась столько геоцентрическая картина мира, что всё можно за уши притянуть к теории.
5 года назад от Кукла--Учитель жизни!

Связанные вопросы