Вопрос про скорость света

Если взять идеально изолированный атом и поместить его внутрь некоего ящика, то волновая функция электрона этого атома будут иметь ненулевую плотность во всем объёме ящика. Пусть ящик будет достаточно большим, с длиной стороны в 1 световой год. В дальней стороне у стены ящика расположен детектор фотонов. "Центр" атома (то есть самая плотная часть его ядра) расположен точно в центре ящика.
Теперь атом излучает фотон. Поскольку фотон излучается по всему объёму, занимаемому волновой функцией электрона, и поскольку ВФ электрона имет ненулевое значение во всем ящике, то и фотон сразу рождается во всем объёме ящика. А это значит, что детектор, находящийся на расстоянии 0. 5 световых лет от центра атома может с ненулевой вероятностью зарегистрировать фотон через секунду после его рождения.
5 года назад от Пьющий чай

3 Ответы

0 голосов
Волновая функция фотона не связана с какими-либо квантовыми атрибутами и отражает волновой аспект свободного электромагнитного поля. Ее нормировка приводит лишь к тому, что квадрат функции начинает характеризовать относительную концентрацию энергии свободного электромагнитного поля в пространстве, но не плотность вероятности обнаружения фотона
5 года назад от Татьяна Орлова
0 голосов
А что Вас смущает? Учитывая вероятность рождения там фотона, возможно иногда это и происходит, да только обнаружить это очень сложно. При чём не следует забывать, что во время поглощения электроном фотона, волновая функция первого коллапсировала, а значит на расстоянии в 0. 5 световых года он сможет переизлучить фотон только через 0. 5 года, потому как до этого момента плотность волновой функции указанного электрона там будет нулевой, потому что он не мог поглотить энергию и перенести на 0. 5 светового года за считанные секунды .
5 года назад от Dmitrey Krylov
0 голосов
Да! Если фотон движется не со скоростью света. Но на таком расстоянии фотон на таком расстоянии никто не видел! Ибо свет может излучать что угодно и как угодно!
5 года назад от Антон Богданов

Связанные вопросы