Почему говорят, что зимой воздух в квартирах суше чем летом?

говорят, что батареи врубают и они сушат. Но я что-то не понимаю, куда девается влага при этом из квартиры? Предположим если форточки всегда чуть чуть приоткрыты, то ведь влага все равно будет с улицы всегда проникать внутрь?
Да и если бы все было закрыто - то в этом случае как может батарея испарить влагу? она ведь никуда не денется.
Объясните, кто это понимает из за чего воздух суше становиться дома зимой
5 года назад от ChiGillon38

3 Ответы

0 голосов
способность воздуха удерживать влагу возрастает с температурой. иначе говоря, холодный воздух не способен удерживать в себе водяной пар в той же степени, как теплый.
5 года назад от PrO-RiDeR
0 голосов
Потому что в квартире зимой влага постепенно уходит из-за того, что отопление постоянно гоняет воздух по комнате, а воздух из улицы вместе с влагой практически не поступает (летом открыты окна, вентиляция и т. д. ) . Нет подпитки влаги с улицы, влажность падает.
5 года назад от Денис Бучко
0 голосов
Батареи тут в общем ни при чём. Их роль в том, чтобы в жилищах было тепло.

А вот тот факт, что за стенами дома холодно, приводит к тому, что абсолютная влажность воздуха (концентрация молекул воды, давление водяного пара) зимой действительно много меньше, чем летом.

Зимой относительная влажность на улице может быть хоть 100 процентов, и тогда влага будет буквально оседать на стены домов, снег, деревья в виде инея. И быть боле влажным этот зимний воздух просто не может: избыток влаги при таких температурах немедленно конденсируется.

Давление водяного пара на улице и в доме выравнивается, как и любое другое парциальное давление (и тут уже неважно, открыты форточки или нет, гоняем мы воздух по квартире или нет, достаточно щелей, давлению вобще свойственно выравниваться) .

Попадая в жильё, этот же воздух, с той же концентрацией пара согревается и становится боле чем сухим.
Потому что концентрация паров, необходимая для насыщения, в теплом доме должна быть гораздо выше, чем та, которая обеспечивает 100% относительную влажность на морозе, за стенами дома.

Вот почему зимний воздух в жилищах очень сух (а каккая электростатика зимой в квартирах! Ух) .

Летом, кстати, все наоборот. Ненасыщенный пар в воздухе на жаре, попадая в прохладное помещение, может стать перенасыщенным и осесть на стенах каплями росы.
5 года назад от Марина Васильева

Связанные вопросы