Охарактеризуйте силы всемирного тяготения

Физика
5 года назад от жека

1 ответ

0 голосов
Гравитация - самое слабое из четырех типов фундаментальных взаимодействий. Гравитационное взаимодействие, как и электромагнитное, относится к дальнодействующим силам, но при этом в тысячу раз меньше электромагнитных сил. Из-за малости масс элементарных частиц гравитационное взаимодействие между частицами невелико по сравнению с другими видами взаимодействия, поэтому в процессах микромира влияние гравитации пренебрежимо мало.

Однако в макроскопических масштабах электромагнитные силы, в отличие от гравитации, компенсируются (поскольку материя в целом электрически нейтральна) . Влияния сил гравитации, напротив, лишь увеличивается по мере увеличения пространственных масштабов (поскольку масса, в отличие от зарядов, не компенсируется ничем и по мере увеличения пространственных размеров может только возрастать) .

Из-за глобального характера гравитация ответственна и за элементарные астрономические явления (орбиты планет, притяжение к поверхности Земли, падение тел) и за такие крупномасштабные эффекты, как эволюция галактик, рождение звёзд, пульсары, черные дыры, ячеистая структура галактических скоплений и самый характер расширения Вселенной.

Можно сказать, что самое слабое из фундаментальных взаимодействий парадоксальным образом определяет прошлое, настояще и будуще нашего мира в космических масштабах.
5 года назад от Даша Колесник

Связанные вопросы