Вопрос про как пространство-время расширяется.

Наша вселенная расширяется со скоростью в 73. 8 километров в секунду на каждые 3. 26 миллионов световых лет, ВОПРОС! что подразумевается под словом "расширения"? пространство-время растягивается или увеличивается т. е. пространство "выползает" (не могу подобрать слова) ? если "выползает" то откуда?
5 года назад от Катя Винокурова

4 Ответы

0 голосов
По всей длине расширяется, чем больше длина сотв тем быстрей расширение.
Плотность тёмной энергии остаётся прежней. Но от неё зависит только ускорение этого расширения.
5 года назад от AracelyGirdl
0 голосов
Когда Вы говорите про пространство-время, то оно то как-раз никак не расширяется. Оно является статическим (неизменным) . Ну правда, а как оно может изменяться ВО ВРЕМЕНИ если время само является его частью?

А вот пространство очень даже расширяется, при чём с ускорением, насколько я помню (что и не даёт покоя физикам, заставля искать что же это за невидимая сила такая, под кодовым названием "тёмная энергия", которая всё расталкивает) .

Я не знаю на сколько это может быть верно, но как мне представляется, это может быть потому, что наша метрика также реализуется какими-то частицами (как и всё остальное) . А значит если плотность этих частиц по какой-то причине меняется, то меняются и наши представления о времени или о расстоянии. Ну это просто как вариант . Я не физик, потому это может быть и глупость сейчас сказал . )
5 года назад от Алексей Трифонов
0 голосов
Гравитационный радиус Вселенной (это такой радиус, при котором тело становится чёрной дырой) 5*10^27 м
При этом радиус наблюдаемой Вселенной 4*10^26 м, что на порядок меньше.
То есть Вселенная это и есть огромная чёрная дыра, а ускорение её расширения это ускорение свободного падения (со сверхсветовой скоростью между прочим) только вывернутое наизнанку. С дальнейшим увеличением скорости пространство-время всё больше и больше расширяется.
Если подойти с такого ракурса, то всё становится на свои места.
5 года назад от Александр Бондарь
0 голосов
под расширением понимается изменеие метрики, то есть расстояния. Другими словами, тела как-то движутся согласно законам механики, плюс к этому расстояние между ними все время чуть-чуть увеличивается.
5 года назад от tybdkj fqxhf

Связанные вопросы