Есть ли способы заране узнать что получится в результате генной модификации организма?

5 года назад от lil front

3 Ответы

0 голосов
Если для модификации используется технология CRISPR или аналогичные, когда в определенное место ДНК встраивается известный ген, то результат заране известен
А если речь идет об использовании мутагенных воздействий (химических веществ, радиации) - то там результаты не берется предсказать никто
5 года назад от Руслан Устьянцев
0 голосов
Иван, Вы, должно быть, будете удивлены, но все организмы, существующие на планете, не исключая даже и Вас - результат неоднократной генной модификации.
PS
Есть даже предположение, что без генной модификации эволюция видов была бы весьма затруднена. В частности, плацентарные не смогли бы появиться, если бы некогда - десятки миллионов лет назад - некий ретровирус не вторгся в одну из ДНК нашего предка, благодаря чему организм беременных самок млекопитающих получил возможность избирательно подавлять имунную систему и не отторгать набор чуждых белков - а именно плод, содержащий гены не только матери, но и отца.
И это только один пример - правда весьма важный - генной модификации, результат которого проявляется в живорождении.
А иначе мы бы так и откладывали яйца (без особых надежд на обретение развитого головного мозга) .
5 года назад от Владислав Орлов
0 голосов
генная инженерия тем и отличается от тупой селекции, что подсаживают известный ген, дающий известный белок, меняющий известные свойства организма.

вот в селекции сначала тупо травят семена ядами-мутагенами, облучают радиацией, потом из неведомых мутантов выбирают те, что купят фермеры. Например, удобные для транспортировки безвкусные помидоры.
5 года назад от Татьяна Гайдукова

Связанные вопросы