Если бы с другой стороны Солнца была бы планета с таким же годом как у Земли, когда и как бы е обнаружили?

5 года назад от Марічка Ласюк

3 Ответы

0 голосов
если она там "сидит", то мы там раз в год бываем. Если так же движется как Земля, то осенью и весной видим е на противоположном "берегу" длинной оси эллипса.
5 года назад от Василина Монголина
0 голосов
Такое постоянное положение точно за Солнцем требует равных идеальных круговых орбит обеих планет и строго в одной плоскости. Так как в реальности это невозможно, и к тому же всегда есть взаимовлияние и с другими планетами солнечной системы, то всё это в итоге приводит к полной невозможности такой комбинации.
5 года назад от Екатерина Романова
0 голосов
Это так называемая третья точка Лагранжа. В принципе, там могла бы быть планета. До начала космической эры среди писателей-фантастов была популярна идея о существовании на противоположной стороне земной орбиты в точке L3 другой аналогичной ей планеты, называемой «Противоземлёй», которая из-за своего расположения была недоступна для прямых наблюдений. Однако на самом деле из-за гравитационного влияния других планет точка L3 в системе Солнце — Земля является неустойчивой. Эффектом, выдающим её существование, была бы её собственная гравитация: влияние тела размером уже порядка 150 км и боле на орбиты других планет было бы заметно. С появлением возможности производить наблюдения с помощью космических аппаратов и зондов было достоверно показано, что в этой точке нет объектов размером боле 100 м.
5 года назад от ziganshin-94

Связанные вопросы