почему при смешивании этилового спирта с марганцовкой смесь нагревается?

5 года назад от MaleficentA!

1 ответ

0 голосов
Все дело во внутренней энергии связи молекул. В некоторых молекулах энергия связи мала, и что бы осуществить реакцию нужно внести тепло (эндотермические реакции) Т. е. Реакции с поглощением теплоты. (Внутрення энергия молекул до реакции, меньше чем энергия после реакции)

А есть и реакции, когда скажем две молекулы с большим запасом внутренней энергии связи, имеют потенциал осуществить реакции и стать молекулами с меньшей энергие связи, такие реакции протекают самостоятельно ибо все стремится к равновесию, к состоянию с меньшим значением энергий. И тогда мы говорим об экзотермических реакция. Реакциях с выделением тепла.

Пример, для разделения молекулы СО2 (углекислого газа) на О2 (кислород) и С (необходимый для строения клеток растений углерод) растение прибегает к хитрому способу, оно прибегает к энергии солнечного света, и хим. реакция проходит (в начала внутрення энергия была меньше, и что бы в последствии получить что-то с большей энергией эту энергию нужно внести (солнечный свет) . И обратная реакция. Реакция взаимодействия С и О2, это обратная реакция уже не с поглощением, а с выделением энергии. Происходит процесс окисления, в простонарод обычное горение.

В общем все в природе стремится к равновесию, пока у нас над головой светит Солнце, которое является бесконечным источником энергии, энергия постоянно вносится в систему, создавая хаос и разнобразие, создавая боле энергоемкие связи, которые в последствии мы можем использовать для обратного получения энергии (сжигание угля, нефти, газов) , или использование энергии ветра и воды (да да, реки текут потому-что вода под действием тепла постоянно находится в круговороте, ветры дуют потому-что Солнце нагревает воздух где-то больше где-то меньше) Все в природе взаимосвязано и в конечном итоге всему разнобразию атомов и молекул на нашей Земле и их внутренним энергиям мы обязаны Звездам!

Ну и реакция этилового спирта и марганцовки тоже сильно энергоемка. (Спирты сами по себе это органические соединения, а все органические соединения обладают высоким уровнем внутренней энергии) И поэтому при взаимодействии с марганцовкой, имея возможность стать чем-то с меньшим уровнем энергии, оно становится. Все просто до невозможности)
5 года назад от М В

Связанные вопросы