Делаю чертежи. Пластмассовая линейка страшно пачкает бумагу. Пробовала мыть, помогает, но ненадолго. Что делать?

11 года назад от Павел Грищук

5 Ответы

0 голосов
протирать бумагой и когда чертите сначало потрите ластиком, потом по катышкам ластика водите линейкой. а вобще бумагой плотной вытирают и карандаш тоже точат об бумагу, так остре получается и можно быстре подточить
11 года назад от Ольга Кожухова
0 голосов
Есть такой приемчик - во время черчения лист бумаги посыпается мелкой солью Экстра, соль вбирает в себя излишки карандашного грифеля и не пачкает чертеж. Попробуй. Я так с солью не один курсовик сделала без проблем.
11 года назад от Тимур Джафаров
0 голосов
Смени мягкий карандаш на средне мягкий. И время от времени протирай линейку ластиком.
11 года назад от [...Katty...]
0 голосов
Попробуйна на внутреннюю сторону линейки скотодвусторонний наклеить вырежи квадрты и приклей по обе стороны. Слоя два три. Это ускоренный метод. Можешь брусочки деревянные клем момент. Я сама черчу, линейи разной длинны использую. Совет вам , если вы запачкали ватман или альбомный лист графитом, вам поможет мякиш хлеба. Накрошите на место испачканое и выкатывайте лист выбеливается. Мне преподаватель по рисованию в опыт передала и сказала делится, кто в этом нуждается
11 года назад от Шатен
0 голосов
Перемещая линейку, ОТРЫВАЙТЕ ЕЁ ОТ БУМАГИ. Даже если это перемещение на полмиллиметра. Сама линейка пачкается (и потом пачкает бумагу) именно от трения.
 
Ну и правильный выбор твёрдости грифеля, конечно. Я, помнится, в начале делал весь чертёж карандашом 2Т, и только в самом конце обводил, где надо, карандашом ТМ или М. Никогда 2М.
11 года назад от kitikate

Связанные вопросы

3 ответов
9 месяцев назад от DarbyO011427
1 ответ
8 года назад от Сергей