Вопрос про чёрные дыры

Черные дыры сильно искривляют пространство-время, возле них время относительно внешнего мира замедляется. Черные дыры испаряются из-за излучения Хокинга. Когда кто-то падает в черную дыру, его время летит медленне для наблюдателя, а для бедняги время остального мира ускоряется. И чем ближе к горизонту, тем ближе к бесконечности стремится время остальной вселенной относительно бедняги. Но к тому времени черная дыра должна испарится из-за излучения Хокинга, а бедняга не упадет в черную дыру, так же как и все остальное, что в не падает?
5 года назад от Карболовая-Кислота

2 Ответы

0 голосов
"Но к тому времени черная дыра должна испарится из-за излучения Хокинга, а бедняга не упадет в черную дыру, так же как и все остальное, что в не падает? "

Примерно так и есть, при этом у бедняги пронесется перед глазами вся жизнь вселенной в один миг.
5 года назад от AngelytgyEl
0 голосов
Не совсем так. Не "в чёрных дырах нет времени", а ДЛЯ ВНЕШНЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ ход времени на горизонте событий (границы чёрной дыры) останавливается.
Согласно Общей теории относительности, время не является абсолютным и одинаковым везде - ход времени зависит от гравитации. В сильных гравитационных полях время течёт медленне - если смотреть на часы, которые показывают это время, издалека. Поэтому нам, находящимся при крайне малой гравитации, кажется, что при падении в чёрную дыру все тела замедляются - не только по скорости, но именно ХОД ВРЕМЕНИ для них замедляется, так что на границе ЧД он вовсе останавливается.
Но вот для самих падающих в ЧД тел время как шло, так и продолжает идти, и по своим внутренним часам они проваливаются в центр ЧД за конечное (и не такое уж большое) время, даже не замечая, что они уже пересекли горизонт событий.
Что там происходит в самой сингулярности - никто пока что толком не знает. . Это действительно невозможно себе представить - материя с массой с миллионы солнечных сжата в точку, размером всего-то 10 в -34 см.
5 года назад от Глеб Тимофеев

Связанные вопросы