Как учёные разглядели атомы?

5 года назад от Вася Пупкин

2 Ответы

0 голосов
Лет 70 назад методы рентгеноструктурного анализа позволяли косвенно судить об атомах — по рассеянию Х-лучей. Правда, картинка — а это упорядоченные точки, разбросанные по фотопластинке — позволяла рассчитать структуру лишь кристаллов. Именно в них есть некий порядок.

Сейчас туннельный микроскоп, появившийся лет 30 назад, является инструментом, с помощью которого можно наблюдать отдельные атомы, как в кристаллических телах, так и аморфных, но твёрдых.
5 года назад от Василий Кондрашов
0 голосов
Как увидели атомы? Модель атома. Хотя ученые в принципе давно знают, что атомы существуют, все же тень сомнения оставалась, потому что увидеть атомы глазами никому не удавалось. Теперь ученые могут получать изображения атомов на экране компьютера, передвигать атомы по поверхности, используя специальный инструмент — сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) . Атомы и обычные измерительные приборы. Увидеть атомы в обычном микроскопе нельзя из-за малых размеров последних — от четырех до шестнадцати миллиардных долей сантиметра в диаметре. Волосок на руке в миллион раз толще.
5 года назад от Yurich

Связанные вопросы