Сон снится или это воспоминания пришедшая в момент пробуждения? ( это не весь вопрос)

Тема из предыдущего вопроса (собрано всё вмести)
вопрос был такой (Звук во сне из вне в реальном мире совпадают со сновидениям - например я ударяю молотком во сне и в этот момент кот на кухне роняет чашку и совпадает удар молотка и звук падения чашки) Толстой писал что когда ему снился сон как он стреляет из ружья а в этот момент в реальном мире в комнате падает гардина совпадает со звуком выстрел) так вот, долго и ужасно дискуссируя люди утверждали что сон приходит при пробуждении, что пробуждения сна нету, и он создаётся только тогда когда мы просыпаемся, и вовсе не снится, но один человек сказал что во сне мы дёргаем руками и даже разговариваем, даже когда мой кот спит он так же шевелит лапами, так вот если всё таки сон снится то как звук из реального мира совпадает со сном?
5 года назад от Искатель Истины

2 Ответы

0 голосов
Это ассоциация услышанного звука с возможным действием. Например услышал стук, мозг: а-а, это молоток, и показывает тебе молоток во сне, и естественно, что в прямом порядке, а не в обратном.
5 года назад от Екатерина Юганова
0 голосов
Животные и человек обучаются во сне (что-то вроде военных манёвров) путём прокручивания различных возможных и не очень возможных жизненных ситуаций. При этом мозг отключается от внешнего мира, но не полностью.

Например, если во время сна работает телевизор и показывает фильм, то спящий человек может "наяву" стать участником этого фильма. Или, допустим, в дымном помещении ему начинает сниться пожар. А если пахнет вкусным, он видит себя что-то готовящим на кухне.

)
5 года назад от CaridadTheus

Связанные вопросы