Читаю учебники по истории главу про Лжедмитриев первого и второго, ну и бред! Вы верите тому что написано про них?

Я уверен что Лжедмитрий 1 и 2 - это один и тот же человек. И что самое главное - никакой он не Лже, а самый настоящий Дмитрий Иванович. Существует очень много доказательств этому, начиная от того что его признали как в Польше так и в России. В Польше не признали бы самозванца, он предъявил им везкие доказательства того что он настоящий наследник. Сам князь Вишнивецкий, известный сноб, поехал за ним и привез в Польшу. В правящих кругах понты дороже денег, никто не поставил бы кого попало наравне с собой. Также его и в России признали. Люди дураки что ли? Не могут отличить настоящего от самозванца? Его же все в лицо знали, хоть он и повзрослел но черты лица не спутаешь. Также его признала его мать, а Шуйский, расследовавший убийств Дмитрия в Угличе, сознался во лжи. А то что его сместили с трона после возвращения это логично - боярские группировки давно рвались к власти, авторитет Рюриковичей падал. И еще подумайте - зачем было из пушки стрелять телом убитого? Это же как день ясно - чтобы никому не показывать тело убитого, потому что убили снова не того, а какого то холопа, чтобы народ поверил что Дмитрий мертв. Но на деле он успел сбежать и вернулся потом, Лжедмитрий 2 это и есть он. Его снова признали. На этот раз ему даже легенду не смогли выдумать противники. В первый раз придумали про Гришку Отрепьева, а во второй даже сказать уже ничего не могли. Могу много чего еще написать но это на несколько страниц выйдет.

Не понимаю как до сих пор в учебниках пишут про авантюриста и наглеца Лжедмитрия. Просто попробуйте почитать сами еще раз эти главы истории, но на этот раз запоминая и сопоставля факты. Увидите просто массу несуразного бреда который никак не состыкуется и был выдуман на коленке.
5 года назад от arashigormt2 arashigormt2

3 Ответы

0 голосов
Самозванцев было сотни по всему миру и по всей истории человечества. Было бы странно, если бы их не было. Потому что, если есть грязь, то обязательно найдётся стадо свиней, которое в неё залезет. В древности родство считалось основой тогдашнего "законодательства и права". Поэтому любой жаждущий власти старался нарисовать себе царскую родословную. Касательно той конкретной эпохи, тогда Польша достигла максимального могущества и мечтала (? ) стать империей трёх морей - Балтийского, Белого и Чёрного. И охотно спонсировала, деньгами и "родословными" любого, кто продвигал её интересы в России или хотя бы пытался развалить её. Плюс, возмущение орбиты Земли со стороны больших планет Солнечной системы было в этот период неблагоприятным. Подобно тому, как животные в тяжёлой ситуации заболевают паразитами, государства заболевают самозванцами )
5 года назад от vikyleta75
0 голосов
Аристократии было выгодно признать лжедмитрия. Таким образом Польша могла получить влияние на Россию, так же расширить влияние римскокатолической церкви, это всё подогревалось вливанием бабла, ну а его мать само собой его признала, чтоб быть поближе к трону.
5 года назад от александр ращепкин
0 голосов
Ну и что? Меньшиков привёз самозванца и все поняли - кто не признает, того на ножи. Хоть кто-то, кроме царевича, вякнул? Стрельцы были несогласны и какой результат?
5 года назад от Дмитрий Лисицын

Связанные вопросы