Зачем нужно так много видов транзисторов

В электронике понимаю мало, поэтому не оугайте.
Говорю сейчас только про биполярные. Выпаял кучу в корпусе to-92 и начал их сравнивать.
3/4 из них очень похожи. У половины токи кэ, кб, эб 50, 50, 5 Вольт плюс-минус и у другой половины в 2 раза меньше. Еще немного прыгает усиление, мощность, частота и ток коллектора. У некоторых ну прям совсем минимальные отличия. Зачем?
5 года назад от иван иванов

1 ответ

0 голосов
Всё-таки вякну за "избыточное" разнобразие.
По двум пунктам.

1. Когда в детстве пытался повторять какую-нибудь схему на транзисторах, взятую из иностранных источников (с любезными рекомендациями переводчиков, предлагавших отечественные аналоги) , случалось так, что объявленных параметров изделие так и не достигало. Думал, руки кривые.
Но вот когда - многие десятилетия спустя - стали доступны даташиты, выяснил, что по многим параметрам тогдашние отечественные (особенно это касалось ВЧ транзисторов) аналоги уступали оригинальным по коэффициенту усиления и областям рабочих частот. Продукция группы Б, нефиг баловать. Это - первое.

2. Пусть конкуренты сегодня борются за потребителей. Это единственная управа на то самое сотношение цена/качество, иначе задерёт монополист цену до облаков.

Так что нет. сыт по горло я госмонополией и мудрыми дядями из госплана. Которые за меня решали, что мне на самом деле нужно, а что - баловство; что - ширпотреб, а что - дефицит. и сколько с меня за всё это следует содрать.
5 года назад от Анна Невольских

Связанные вопросы