Как измерить люксы без люксметра? Хотяб примерно?

5 года назад от Prince

1 ответ

0 голосов
Ну, совсем без него наврядли получицо. А вот если взять люксметр на время, покатацо с возвратом, то можно приспособить шось иное и сравнить показания, шоб опосля можно было прикидывать осещённость в люксах.
1. Была в стародавние времена такая пиблуда - весьма популярная, называлася фотоэкспонометр. Замеряешь люксметром и экспонометром - составляешь табличку сотвецтвия показания люксметра и экспонометра. Опосля юзаешь тока экспонометр.
2. Фоткаешь на автомате. Смотришь в свойствах файла - шо за ИСО было, шо за выдержка/диафрагма. Чем меньше переменных в процессе съёмки - тем проще анализ данных. И - измеряешь люксметром. Составляешь табличку.
3. Были ваще в древности металлические диски с цифрами - тоже фотоэкспонометры. Там прописывали при каком типе освещения какие параметры в фотик ставить. Можно также нагуглить - какая освещённость будет, например, на расстоянии 3 метра от лампы накаливания мощностью в 100ватт. Но это +/- трамвайная остановка.

Проще всего мерять люксы в гостинице. Можно - шагами, можно - рулеткой, можно просто в документах на получение лицензии позырить.
5 года назад от CorineCoverd

Связанные вопросы