Что происходит с системой образования в современной России - она становится бессистемной и переусложнённой?

Видел в учебниках несвойсвенный материал для данного уровня. Например, раньше дроби изучались в 5м классе, теперь бедные третьеклашки мучаются, не осваивают, в результате - отстают навсегда. Зачем такие эксперименты? И в заключении процитирую один хороший комментарий по этой теме: "В прошлом году вышла новая редакция учебника физики для 9 класса. Выкинули раздел механики "Силы в природе", вместо этого включили целый ряд параграфов из 11 класса, например, колебательный контур, несколько параграфов из астрономии. Очевидно, готовят место в 11 классе для квантовой физики. Бедные дети! На каждом углу вопят о перегрузке школьной программы, но ещё ни одного нового учебника не выпустили проще и доступне - все норовят хоть какой-нибудь параграф воткнуть из институтской программы. Например, на новый учебник химии 11 класса нельзя смотреть без содрогания: куча параграфов воткнули из фармацевтики! И таких примеров могу привести сотни! Чего только не напихали в программу по математике для 9 класса! А потом сравнивают современную школу с советской. Да современные школьные программы как минимум в 2 раза сложне советских! "
5 года назад от Пётр Сальников

2 Ответы

0 голосов
Я тоже удивлялся: в биологии у сына паренхима и прочие пусть не сложные, но не слыханные мной термины в порядке вещей. Вы то же самое подтверждаете. Не знаю, чем это кончится - но ничего хорошего не будет, уверен.
5 года назад от Никита Кукушкин
0 голосов
Это называется дореформировались. Когда есть тяга к изменению и улучшению, но ни у кого нет полного понимания к чему стремиться и как этого вобще можно достичь. Меня, например, смущает то что, список обязательных ЕГЭ растет. Сужу по себе, если бы меня заставить сдавать историю, по-серьезному я бы и на тройку не сдал, там не просто понимать нужно, нужно многое просто помнить и знать. Я просто не понимаю как быть школьнику и его родителям, и тех и других жалко.
5 года назад от *(\/)@Si*

Связанные вопросы