дырка и положительный ион - в чем отличия?

5 года назад от Кууул Гёёёл

2 Ответы

0 голосов
В среде обитания.
Характерные среды, в которых существуют ионы как свободные заряды, обеспечивающие проводимость - это газы, электролиты, вакум, плазма.

"Дырки" живут только в кристаллах.
Потому что дырка - это и не носитель заряда.
А отсутствие электрона связи.

Под действием внешнего поля, электрон связи может переместиться на вакантное место против направления напряжённости. А "дырка" в кристаллической решётке, сответственно, образуется на новом месте. В результате создаётся впечатление, что положительный заряд под действием внешнего поля дрейфует по направлению, задающимся с вектором напряжённости, как это и делает любая порядочная положительно заряженная частица.

Иногда удобно приписать этим фиктивным носителям положительного заряда эффективную массу, подвижность и проч. и работать с ними как со свободными зарядами, рассчитывая эффект Холла или токи для сответствующих полупроводников и тд.
5 года назад от Vano)
0 голосов
У дырки нет собственной массы, так как это по сути вакантное место, а не частица, как и заряда, но тем не мене её подвижность зависит от вещества и её только считают для простоты расчётов частицей с зарядом, равным положительному элементарному и со своей массой, близкой к массе электрона. Ион же - полноценная частица.
5 года назад от alex sm

Связанные вопросы