не кажется ли вам что теория относительности не имет смысла ?

5 года назад от Travisacima

3 Ответы

0 голосов
Не важно, имеют смысл или нет — в это многие не вникают, а просто делают свою работу, используя их. Например, на станциях корекции времени, разбросанных по всей Земле, на спутниках GPS/Глонасс.

+53 мкс/сут –14 – 0, 8. Первая корекция по ОТО, вторая — по СТО.
5 года назад от Su-34 Fullback
0 голосов
Все научные теории, способные при минимуме исходных постулатов адекватно описывать широкий круг явлений (и правильно предсказывать новые) имеют смысл.
Если же при этом они включают предшествующие теории в качестве частных случаев, доверие к ним только возрастает.
ОТО и СТО вызывают доверие по обоим пунктам.
Не исключено, что они имеют свои границы применимости. Или даже представляют собою ошибочное описание явлений (история физики знает похожие случаи) .
Пока оснований отказываться от них нет.

Что до тн здравого смысла (то есть ограниченных представлений о мире с тз ограниченного эфемерного медлительного макроскопического существа) , то он уже неоднократно с размаха садился в лужу и не может поэтому быть критерием выбора теории.
5 года назад от т т
0 голосов
Конечно, она мне временами казалось парадоксальной когда-то. Закон жанра при кратком изложении специальной теории относительности старшеклассникам - кого-то заинтересовать кажущимися парадоксами, а кого-то переключить с физики/геометрии на балет.
Это нормально.
Впрочем, и ежу понятно, что смысл в ней есть, иначе бы е просто не было в физике, а уж тем боле в школьной программе. Но казаться-то может и другое: -)
5 года назад от AlejandroDal

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Анна Елизарова
5 ответов
3 года назад от Айсен Павлов