На сколько ватт должны быть пробки в счётчиках в коммунальной квартире?

В квартире три комнаты с разными владельцами; общие - кухня, коридор, ванная, туалет. У каждой комнаты свой счётчик . И стоит четвёртый, общий счётчик. На какую мощность должны быть пробки в личных счётчиках и в общем?
5 года назад от ::Don't WorrY Be C®@Zy::

4 Ответы

0 голосов
По-моему на одинаковую. Ведь пробки защищают проводку, а она во всех комнатах одинаковая. А на какую именно - лучше уточнить в Энергонадзоре или может в договоре такое есть.
5 года назад от Роман Решетов
0 голосов
Рядом с общим счётчиком должны стоять защитные автоматы не мене 30 ампер, а то и больше. Если включить электрочайники на кухне и в трёх комнатах сразу вместе, то и 30 Ампер будет мало, будет выбивать. Просто посчитайте возможное максимальное потребление и исходя из этого ставьте защитные автоматы. Пробки канули в лету.
5 года назад от Ваня Урнев
0 голосов
стандартно 16, если провод раньше нагрузку держал на мощные приборы и не выбивал автомат по логике вещей. Вспомни сколько была максимальная нагрузка по приборам посчитай, а потом переведи в амперы. 10 ампер = 2200 ватт обще. 16 ампер = 3, 5 кват. 2200 /220 = 10 и 3500/220 = 16 ампер. Раз проводка алюминиевая, то естественно делай корекцию
5 года назад от ~N@FaNeЧкА~
0 голосов
Зависит от типа и сечения кабеля. Боле 20 лет назад часто использовалась алюминиевая проводка с сечением 1, 5 кв. мм. Для такой проводки нужны автоматы не боле 6А.
 Большая доля бытовых пожаров происходит по причине неправильного использования автоматических выключателей.
. Автоматические выключатели защищают линии электросети (попросту — провода) от перегрузок, вызванных подключением к ним большого числа нагрузок (например, бытовых приборов) . Эти перегрузки значительно сокращают срок службы линий, способны вывести линии из строя и могут послужить причиной пожара. .
5 года назад от dormidon-76

Связанные вопросы