Физика. Как звёзды могут вращаться вокруг сверхмассивной чёрной дыры, если горизонт событий поглощает всё?

Двойная гравитация? Я прошу объяснений на упрощённом языке, т. к. например даже гравитационный радиус в физической терминологии - это радиус предполагаемого горизонта событий, который мог-бы быть в случае, если тело с определённой массой стало-бы чёрной дырой. Но в моём простом понятии гравитационный радиус - это приблизительный радиус действия гравитации, за пределами которого грвитация этого объекта не действует. Например если говорить о гравитации солнца, должно быть какое-то расстояние, за пределами которого сила гравитации солнца утрачивает свою силу (где-то за пределами солнечной системы) . Всем известно, что даже частицы света не могут покинуть горизонт событий, потому что сила гравитации затягивает их обратно, значит радиус действия гравитации чёрной дыры равен радиусу горизонта событий, но почему, в таком случае, сверхмассивная чёрная дыра удерживает на своей орбите звёзды, которые вне горизонта событий?
5 года назад от МАКСИ

3 Ответы

0 голосов
Странный вопрос. Коллапсар - такое же гравитирующе тело, как и все прочие грешные. Если орбита, по которой движется массивное тело, не пересекает этот самый горизонт событий, ему ничего такого особенного не грозит: вокруг центра нашей галактики (где, по всему судя, располагается гигантская ЧД) уже минимум 15 лет вращаются звезды, и никуда они не "засасываются", кружат себе и кружат.
5 года назад от BUDyA
0 голосов
Горизонт событий ничего не поглощает. Он просто ОКРУЖАЕТ черную дыру на определенном расстоянии. И ничто не мешает звезде или планете (или пачке сигарет, все равно) вращаться вокруг черной дыры по орбите, если эта орбита шире, чем горизонт событий. Все законы работают совершенно так же, как и при вращении вокруг ЛЮБОГО другого объекта.
5 года назад от Добрый Котя
0 голосов
1 слово - инерция
гравитация самое "дальнобойное" взаимодействие, работает очень на дальние расстояния.
да звёзды естественно вне горизонта, а вот что за горизонтом ты уже не увидишь, можно сказать что дыра "поглотила" хотя они по иде всё ещё там для тебя, просто их не видно, т. к. свет не успет долететь тебе в зрачёк, его скорости будет не достаточно.
5 года назад от BobbyAlgeran

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 месяцев назад от ♔Лана Тодорова♔
2 ответов
3 месяцев назад от Ралана Евдокимова