красное смещение есть у любых удаляющихся тел, даже у автобуса? ) или это применимо только к звёздам?

5 года назад от ihjhcjfhju jgdhgcjfgf

3 Ответы

0 голосов
А какая разница? В уравнении смещения не указано что за тело, а значит зависимости нету. Естественно, если не учитывать, что автобусы на таких скоростях не ходят, чтобы это было хоть как-то заметно.
5 года назад от казбек тхостов
0 голосов
Красное смещение - это изменение метрики и оно не зависит ни от чего. Ни от размера ни от гравитации и др. Другое дело, что и твой измерительный аппарат тоже расширяется на малых (в пределах галактики) расстояниях. И расширяются они все примерно пропорционально. Поэтому заметить невозможно.
Как ты заметишь, что расстояние увеличилось, например, в 2 раза, если метр увеличился в 2 раза?
5 года назад от Jack Kau
0 голосов
В сборнике "Физики шутят" есть байка на эту тему.
Одного физика судили за то, что он проехал на своей машине на красный свет. Водитель оправдывался тем, что ехал быстро и по этой причине, вследствие этого самого смещения, для него красный сигнал светофора выглядел как зелёный.
Судьи уже были готовы согласиться с таким объяснением. Но, на беду нарушителя, в зале присутствовал студент. которому он недавно снизил оценку на экзамене именно по данной теме. Он быстренько выполнил сответствующий расчёт - и в итоге нарушителю присудили колоссальный штраф за превышение скорости на 200 десятичных порядков.
5 года назад от Семен Пряников

Связанные вопросы