Что делать если разбился ртутный градусник?

Почти все стекло и ртуть собрали. Звоню в МЧС

101 – короткий номер службы спасения и пожарной службы. Сказали что замер паров производят через 3 дня после случившегося.
+7 (495) 983-79-01 – справочная служба МЧС. сказали что ртути в градусниках немного и это не опасно
+7 (499) 216-99-99 – телефон доверия (единый) . не было ответа а потом сброс.
5 года назад от w75nnm

2 Ответы

0 голосов
Демеркуризация жилых помещений

Во-первых, пролитую ртуть собирают, сначала кисточкой в бумажный конверт, затем влажной фильтровальной бумагой. В щелях — кусочками проволоки или кисточками из амальгамирующихся металлов. Собранную ртуть и использованные бумагу и проволоку помещают в герметичную ёмкость. Затем, чтобы обезвредить остатки ртути, помещение обрабатывают химическими веществами, реагирующими с металлической ртутью с образованием оксидов или нелетучих растворимых соединений (солей ртути) и затем смывают эти соли. Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту — водный раствор 0, 2 % перманганата калия KMnO4 с добавлением 0, 5 % соляной кислоты HCl; раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчёта 1 л «Белизны» на 5 л воды; один из наиболе эффективных составов — 20 % водный раствор хлорного железа FeCl3.

Запрещается при сборе ртути использовать пылесос (он лишь распространяет частицы ртути по комнате, в том числе длительное время после использования) или веник (разбивает капли на боле мелкие) . Собранную ртуть запрещено выливать в канализацию. Одежду, обувь, ковры, шторы, мебельную обивку и иные предметы, непосредственно контактировавшие с ртутью нельзя использовать, мыть или стирать, их следует сдать для утилизации в специальные организации.
5 года назад от PoppyFarring
0 голосов
Некоторый толк будет от обработки р-ром марганцовки. Она переводит ртуть в нелетучие соединения.

Можно собрать с помощью пылесоса, но не просто так, а сделав к нему приставку сифон-~"пробулькиватель".
Банка с крышкой, на которой закреплены 2 патрубка. Через один воздух сосется пылесосом, другой идет почти до дна банки и к его выводу подсоединяется резиновая трубка, на конец которой надевается ~стеклянная часть пипетки. Ей собирают ртуть, она собирается в воде банки.
5 года назад от Олег Самчик

Связанные вопросы