Вы сторонник демократической педагогики или авторитарной ?

5 года назад от Николай Сергеев

2 Ответы

0 голосов
"Демократическая педагогика" - звучит как нонсенс: ведь, в конечном итоге, основная причина того, что ученик делает то, что я говорю ему делать, состоит в том, что я ему сказал . )

Другое дело, что авторитет учителя должен быть заслуженным, а не просто от того, что люди, которых ученики даже не видели, поставили его на должность учителя.

У меня были прекрасные учителя.
Историчка была суровой тёткой, которая имела обыкновение лупить по столу толстенной указкой, при малейшем непорядке в классе, но практически никогда этого не делала: мы её и так с открытыми ртами слушали.
А ещё у меня была математичка, которая разговаривала с нами просто как с равными, шутила и прикалывалась во время уроков. Но на её уроках, тем не мене, почти никто никогда не шумел, а, напротив, все с интересом её слушали.
Также была очень авторитарная училка английского, которая орала, ругалась и давила авторитетом. Только ей это не помогало, потому что авторитета у этой профнепригодной истерички отродясь не было.

В общем, хорошие учителя бывают разными, плохие тоже. Достоинства есть как у демократического стиля обучения, так и у авторитарного.
Лично мне больше нравится боле демократичный стиль: приучает к ответственности за свои решения и действия.

П. С. Для особых поклонников советской школы, напоминаю, что петров, вовочка иванов, витенька андриеш и ромочка, который суходесенный магнитный огородник, тоже учились в советской школе . )
5 года назад от . . .
0 голосов
Я учился при авторитарной и не жалею. Считаю, что именно этого сегодня не хватает. Другое дело что действительно сегодня нет для серьёзной педагогики требуемой законодательной подержки.
5 года назад от ShondaClift2

Связанные вопросы