Почему в древние времена разные народы независимо друг от друга проводили жертвоприношение? Откуда они знали,

что богам нужна жертва?
5 года назад от Олег Kolpashchikov

3 Ответы

0 голосов
Ну-ну.
Заклание человека - куда боле впечатляюще зрелище, нежели скучное сожжение плодов или рутинное отрубание головы курице.
Недаром публичные казни вызывают крайний интерес среди народонаселения даже в наши как бы просвещённые и местами гуманные времена.

Альтернативы человеческим жертвоприношениям наверняка не пользовались популярностью. Вы даже не представляете, насколько популярной может стать идея в обществе, где изложение чего-то альтернативного сулит множество мелких или крупных неприятностей со стороны уважаемых дяденек, устами которых говорят боги.

Во всяком случае критиканы, высказывающих сомнение в том, что для смены времён года так уж необходимо ублажать верхние божества (посредством ритульного заклания военнопленных и неисправных должников) , могли ведь и пополнить неизбежный дефицит жертв собственными персонами, не так ли?

Ну-с, а поскольку человеческая природа в целом одинакова независимо от той или иной географической широты с долготой, то стоит ли удивляться, что жрецы всюду и всегда были во многом схожи между собою - равно как и их паства?
5 года назад от Егор Инорнев
0 голосов
разные народы не такие уж разные. культурное общение было всегда, кто-то переходил из племени в племя, рассказывал, что у них там принято. Идея приношения богам - вполне естественная, как вождю приносили - так и богам.
5 года назад от Ольга
0 голосов
Куда можно смотреть размышля, на небо, на звезды. И они думали что боги там наверху. Сказки, сказания, ложные догадки создовали мифы о богах, что их нужно подкупить, чтобы все было хорошо
5 года назад от Mauricio6139

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от <<<<<МиЛлОчК@_еГо>>>>>
2 ответов
2 ответов
2 года назад от настя кучемко