мне всегда было интересно, как будущие врачи, медицинские работники дают клятву Гиппократу? .

12 года назад от Александр Молостов

4 Ответы

0 голосов
Не знаю где как, а у нас вышла одна девочка, прочитала клятву, а мы все хором сказали "Клянусь". Да и то кто сказал, кто нет.
12 года назад от ***The World-be happy_
0 голосов
На самом деле произнесение клятвы - формальность, точне ритуал. Но клятва дается. Нам, например кроме всего прочего давали текст клятвы. под которым каждый расписывался.
Клятвя дается перед самим сабой. Выполнять е или не выполнять - дело каждого. Перед обществом есть вполне конкретные обазанности, регламентируемые кодексами и конституцией, т. е. в законодательном порядке.
У общества тоже есть обязанности перед гражданами (и врачами в том числе) , но вот о том, что врачи обязаны обществу помнят все (в том числе из-за клятвы Гиппократа) , а о том, что общество обязано врачам. как-то умалчивают.
12 года назад от Вячеслав Белопольский
0 голосов
Ну не самому Гиппократу (он давно покойник) , а при комиссии, когда получают дипломы, наверное. Просто называется "Клятва Гиппократа" - он её придумал в древности.
12 года назад от Мария Иванова
0 голосов
Так же, как и в армии дают присягу.
На вручении дипломов один читает текст, а остальные стоят толпой, кивают головой и подговаривают. А могут вобще молча стоять.
Клятва называется не клятва Гиппократа, а клятва российского (советского) врача.
12 года назад от Da6ulya=)

Связанные вопросы