Докажите, что Вселенная существует. Как спасти солипсистов в психушках?

Так как до сих пор Философы не договорились, что такое Философия (см. статью про неё в Википедии) , то Философии не существует. Есть только Богословие и Точные Науки.

Законы Логики Аристотеля не выводятся эмпирически. Ведь любой опыт должен использовать логическую обработку. Но если в них сомневаться, то Вселенная может и не существовать. Всё может быть галлюцинацией, массовой, устойчивой, навязчивой. Даже твои мысли и чувства. Однако это означает, что вся Реальность не существует. Что невозможно по определению Реальности. Поэтому Реальность существует.
Это наше знание.

Знание определено как то, что знает Бог. Поэтому мы знаем мысли Бога. Как же мы залезли Ему в голову? Да просто у нас есть с Ним связь – наша совесть и интуиция. Голос совести в человеке и очищающая эту связь – Церковь и Её Святые Таинства. Пейте Крещенскую Воду! Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.
5 года назад от shjss dhhss

2 Ответы

0 голосов
У меня есть противоположная точка зрения: вселенная существует, потому что даже всякая галлюцинация- это тоже её часть.
Пуская даже вся вселенная галлюцинация- значит мы живем во галлюциногенной вселенной.
5 года назад от Ильяс Абуязидов
0 голосов
Вопрос решается достаточно просто - все внешние видимости, так же как и все внутренние явления в уме, пустотны по своей природе. Что в принципе не противоречит существованию реальности. Объясните им эту элементарную вещь, и пусть расслабятся.
5 года назад от Amateur

Связанные вопросы