Раздражает вас или нет буква Ъ на рекламных вывесках, типа Банкъ, Трактиръ, Хозяинъ ?

5 года назад от JaclynFarr56

4 Ответы

0 голосов
Ъ знак - мелочь. А вот типа "Сосу за копейки" - реклама пылесоса LG. Или реклама скорой помощи с припиской "Имеются противопоказания" - это да, вынос мозга.
5 года назад от Андрей Барков
0 голосов
если раздражает вывеска - просто не ходите туда. Если владелец делает какую-то рекламу - значит, по его мнению, это понравится многим. И все - это не ваше собачье дело, это касается только владельца.
5 года назад от Alex First
0 голосов
Ну это скоре дань ретро-моде, ведь до революции твердый знак писался практически в каждом слове. Тем боле, тут нет повода для раздражения, скоре, забавно.
5 года назад от rmc rmc
0 голосов
В старые времена, когда люди были мене образованы и мене развиты, они не умели чеканить слова (отчётливо выговаривать их конец, если он оканчивается на согласную) . Как не умеют и сейчас в глухих деревнях, на тёплых окраинах России и в тёплых братских славянских республиках.

Поэтому такие слова раньше произносили (? ) с плавно затухающим гласным звуком на конце, напоминающим младенческий лепет и обозначаемый на письме буквой ять. Эту букву можно назвать "фонетической смазкой"

Когда на вывеске банка мы видим слово со смазкой, в нас начинает играть древность, нам не спится ночью, - хочется встать и перепрятать сало

)
5 года назад от mofos

Связанные вопросы