Почему Латиносы говорят на Латинском, а в в Европе живут Евреи?

5 года назад от Владлен Сапоженков

2 Ответы

0 голосов
"Латиносы" не "говорят на Латинском", а придерживаются "латинской" (т. е, католической) веры. В старые времена точно так же существовал термин "Латинская Европа", которую противопоставляли сначала "греческой" Европе, где была принято православие, а потом и протестантской Европе. Сейчас, кстати, лидирующие позиции католичества в Латинской Америке мало-помалу размываются - харизматический протестантизм дополз и туда.

А слово "евреи" к слову "Европа" вобще никакого отношения не имет. Европа - это нимфа из древнегреческих мифов. А в происхождение слова "евреи" без стакана разобраться достаточно трудно. . Во времена Римской империи евреи говорили на арамейском языке и называли себя "ибрай". Основным разговорным языком в империи был греческий, где это самоназвание трансформировалось в "эбрайос" (множественное число - "эбрайи") . В славянской традиции, тем временем, существует куча проблем с транслитерацией греческого языка. Одни просто левые и непонятно на чем основанные (например, привычка транслитерировать "эпсилон" как "е", а не как "э"; из-за этого в старых книШках Эвклида и Эврипида называют Евклид и Еврипид) , другие основаны на новогреческом языке и незнании того, что в древнегреческом все было несколько иначе (в частности, "бета" и "тета" в древнегреческом произносились как "б" и "th" сответственно, а в новогреческом произносятся как "в" и "ф") . Сответственно, "эбрайи" превратилось в "евреи".

Среди лингвистов по этому поводу есть барадатый онегдод: по дороге бредет стадо овец, и он блеют: "Ве! "
5 года назад от forlanatletico
0 голосов
Европа - еврейское слово. Означает "задворки" или "кулички". Три тысячи лет назад основная цивилизация планеты располагалась в Палестине и чуть по берегам средиземного моря. Европа была дикой лесной вшивой страной, населённой аборигенами с каменными топорами.

Но когда средиземноморская цивилизация достигла климатического потолка развития, она стала отторгать из себя самых умных людей, либо убивать их, либо обращать в рабство. Она породила множество беженцев-вундеркиндов, которые бежали в леса Европы и стали жить с аборигенами, обучая их ремёслам и искусствам. И живут до сих пор.

А Европа до сих пор называется на их языке "куличками". Чтобы отмазаться, аборигены потом придумали сказку про богиню Европу, всплывшую из Средиземного моря и давшую своё имя их региону.

)
5 года назад от вика закора

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от Elena Flait