Азербайджанский язык раньше считался диалектом татарского языка или был закавказскотатарским языком? До

переименования закавказских татар в азербайджанцы
5 года назад от iphone6_ma

2 Ответы

0 голосов
Какие там "татары"?
Азербайджан, как територия, из давних времён входил в состав Ирана. Населял и населяет его азеринские тюрки или просто тюрки. И язык у него назывался "азери тюркю дили" или просто "тюрк дили". Подобные примеры в мире есть. "Иранцы" - это не национальность: основная национальность там - персы. То же самое можно сказать, например, об алжирцах-арабах. Впрочем, из средних веков до 1925 года Ираном правили именно тюркские шахиншахи.
После того как Северный Азербайджан был захвачен Россией (1828) , правителям этой страны, постоянно воевавшей с Турцией, название "тюрки" для своих новых поданных не понравилось, и стали они называть нас "татарами", "закавказскими татарами".
Кстати, после создания империи турки предпочитали называть себя не турками-тюрками, а осман (ц) ами - об этом можно читать и в Интернете. Ну, потом скоре всего из политических сображений за нами закрепилось "азербайджанцы", а за тюрками Турции после развала их империи - "турки" (так удачно называют их русские, чтобы отличить их от других тюрков) .
5 года назад от PamelaDurbin
0 голосов
При чём здесь татарский? Азербайджанский давно вымер. Тот, что сегодня называется азербайджанским - это немного изменённый турецкий, или точне - османский.
5 года назад от misha savickih

Связанные вопросы