Не знаю как точно называется этот тип древесины

, но вопрос такой: может ли она вздуться, если она просто немного влажная - не мокрая?
5 года назад от Я любимая

2 Ответы

0 голосов
Дерево - живой материал и меняет свои свойства - ПОСТОЯННО . При изменении влажности, температуры, времени года - его коробит, гнет, пучит в разные стороны постоянно.
Свежие доски буквально за день начинает гнуть вертолетом. Надо как можно быстре обрабатывать и красить/консервировать сразу после механической обработки, в тот же день.
Не подвержены таким метаморфозам только изделия из древесного фарша (ДСП, МДФ, ОСП) , так как там уничтожена структура древесины и мелкие волокна и стружка расположена в плите хаотично.
А влагостойкие виды таких плит пропитаны смолами (читай-клем) водостойкими. Но и вреда от всего подобного всегда больше.

Вот и выбирай. Хочешь экологичности - используй натуральное дерево и мучайся с уходом.
Хочешь дешево и сердито, простота в обработке и уходе - бери ядовитые кленые панели из опилок.

От постоянного намокания не защищенные виды ДСП и МДФ тоже некисло вздувает, мебель из дешевого не влагозащищенного ДСП взбухает от сырости как наполнитель для кошачьего туалета.

КСТАТИ! Кошачий наполнитель - это тот же самый материал, из которого мебель делают, только без связующего клея! Вот вам и пример наглядный.
5 года назад от Lika
0 голосов
Не знаю точно, что вы хотели спросить, но древесина при изменении влажности меняет свои геометрические размеры. Подавляюще большинство пород древесины. И при последующем высыхании тоже может быть куча проблем.
5 года назад от Милана Lady

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от ErrolMccue7