Спецификации продукции Intel. Сокет 1151 и 1151v2

Листал недавно спецификацию продукции Intel, для процессоров 8-9 поколения. Заметил, что у них подерживаемым разъемом является FCLGA1151, что собственно является сокетом 1151. Хотя по факту - 1151v2, из-за увеличения фаз питания. и бла-бла.
Собственно, вопрос, почему в документации никак не маркировано это?
5 года назад от Tsishukov Roman

1 ответ

0 голосов
LGA1151 v2, FCLGA1151, LGA1151. Тут разница заключается в том, что производители маркируют именно так процессоры и материнские платы, чтобы пользователь не облажался . Дело в том, что материнские платы под процессоры LGA1151 v2 практически все выпускаются в фарм-факторе ATX (есть ещё micro-ATX) и разница их не только в геометрических размерах ( ну и иногда несколько урезанным количеством разьёмов на задней панели у micro-ATX) , а зачастую наличием в материнских платах усиленного охлаждения силовых цепей VRM (наличие радиаторов на мосфетах фаз питания процессора у материнских плат ATX в отличии от micro-ATX) . То есть если процессор или материнская маркируются дополнительными символами — значит оба компонента подразумевают возможность разгона . Например, процессор в спецификации имет маркировку сокет LGA1151 v2, FCLGA1151 . Если его планируется разгонять, то материнскую плату нужно покупать с фарм-фактором LGA1151 v2 ( ATX) потому что цепи питания с запасом рассчитаны на такую нагрузку (радиаторы, 8-ми контактный разъём дополнительного питания процессора )
В документации на большинстве сайтов не указывается это отличие . Маркетинг, коммерция . Нужно доверять проверенным надёжным источникам
5 года назад от Brunetka^_^

Связанные вопросы