Поясните простым языком принцип объёмного взрыва

Объясните принцип вакумной бомбы/объёмного взрыва простым языком. Я почитал и как понял: перед взрывом бомба за миллисекунды распыляет аэрозоль, после чего детонатор подрывает горюче и происходит взрыв, который к тому же поджигает это аэрозоль и поэтому образуется вакум. Верно? Если нет, поясните пожаловаться (желательно чтоб понял)
5 года назад от Станислав Джулай

3 Ответы

0 голосов
Да это так, в Чечне таким способом бандюгов из нор выкупивали, со слов очевидца, летит самолет из него выпадает что то, летит . Открывается парашют и на парашюте медленно опускается в ущалье, идет белый дым заполняет все ущелье а потом бабах . Никого не остается в живых даже внутри пешер
5 года назад от FreemanViera
0 голосов
Да, так и есть.
У газов есть одно свойство - они сразу заполняют весь предоставляемый объем. Плюс свойство - плотность по отношению к атмосферному воздуху нормального состава.
То есть, путём разрушения оболочки сосуда в атмосферу выделяется горючий газ, который начинает расширяться и создаёт облако. Сразу идёт смешение газа с окислителем (кислород, содержащийся в атмосфере) . Создаются идеальные условия (горюче вещество с окислителем в достаточном количестве) . Второй взрыв - источник зажигания этой адской смеси. При зажигании почти всё горюче вещество сразу вступает в реакцию, резко увеличивая парциальное давление.
Замените газ на жидкость - создание аэрозольного облака. Эффект тот же.
Если правильно помню. недавно публиковался комент взрывотехника. объемные взрывы создают бОльшую ударную волну, нежели чем твердые ВУ.
А после создания такой волны в этой зоне образуется вакум.
Если правильно помню, то именно такую идею предлагали для тушения пожаров на больших площадях, но проблема в том, что спасатели пострадают однозначно из-за перепада давлений.
5 года назад от Alex Landau
0 голосов
Горючая жидкость разбрызгивается, а потом горит и взрывается одновременно.
Вакум там на последнем месте. Вряд ли горящему человеку сильно помешает контузия. У него и без вакума проблем хватает.
5 года назад от Рита Ри

Связанные вопросы