В одной из повестей Иван Ефремов описал контакт человечества с гуманоидами населявшими планету с фтористой атмосферой.

Вопрос: так как фтор является сильным "окислителем" (если так можно сказать НЕ О КИСЛОРОДЕ) , возможно ли развитие разумной цивилизации, с металлургией, химической промышленностью, здравохранением и т. п.
Если нет, то значит только в атмосфере с кислородом возможна РАЗУМНАЯ жизнь?
5 года назад от Влад Егорычев

4 Ответы

0 голосов
Ефремов идеалист, от науки боле далёк, чем Жюль Верн, его книги больше о человеческом обществе, больше социальны, чем научны,
по поводу фтора: трудно представить атмосферу с таким мощным окислителем в свободном состоянии, атомарный кислород существует, но недолго,
5 года назад от Алекстос
0 голосов
Вы не о том думаете. Не надо по своему подобию гуманойдов представлять и по материалу окружающих вас предметов. В частности другим формам жизни может и дышать-то необязательно
5 года назад от MyrtleOswald
0 голосов
Селен вместо кислорода и кремний вместо углерода. И орудия труда из трансурановых элементов. В фантастике очень даже здорово, но вот на практике вряд ли получится.
Неизвестно. Мы пока даже Луну колонизировать не можем. Вот как найдем/прилетят кремнийорганические ребята, дышащие фтором, у них и спросим, как там с металлургией.
5 года назад от АГАГАКУЛЬ АГАГУКУЛЬ
0 голосов
Сердце змеи.
В повести Ефремова нет ни одного упоминания о металлах.
Встретились два звездолёта, наш и с фтористой планеты. Состыковались на внешние упоры, из каждого звездолета выдвинулись галереи, между галереями был прозрачный разделитель. Из корабля в корабль были переданы акустические устройства.
Не исключено что у фтористых инопланетян очень развита химия, вероятно как-то обошлись без металлов. Не забывай про золото, которое устойчиво к фтору.
Ефремов об этом скромно умалчивает.
Другие писатели тоже без подробностей обходятся. У Дона Руматы (Трудно быть богом) в сарае стоит маленький аппарат, из мусора делающий чистое золото. А электростанции рядом нет. Хотя подобный ядерный синтез потребовал бы огромного количества энергии, про сильную радиацию в округе я промолчу.
5 года назад от ElquO

Связанные вопросы