Гравитация, это свойство масс или пространства?

5 года назад от Иван Кузнецов

4 Ответы

0 голосов
Это их совместное свойство.
Только следует всё же уточнить, что гравитируют не только массы, но любой объект, имеющий ненулевой тензор энергии-импульса = любой объект, обладающий энергией. В частности, фотон.
5 года назад от Alina Sufarova
0 голосов
Конечно - пространства! А масса, это сгустки гравитационного поля. (Не мудрствуя лукаво! Не оглядываясь на дедушку Эйнштейна! ) .
Непривычно пока, но лет за 30 станет обычным.
5 года назад от Илья Вовк
0 голосов
Если кратко, то притягиваться или отталкиваться телам будет определять среда между телами. Например если в баллоне откачать воздух то стенки баллона будут втягиваться в центр баллона т. е. будут притягиваться, если повысить давление то стенки баллона будут отталкиваться т. е. баллон будет стремиться разорваться изнутри. То же процесс и в локальной области пространства. Мера притяжения тел друг к другу определяется их массами. Например центр масс между телами с одинаковыми массами находится по центру линии их соединяющей, если одно тело тяжеле другого то центр масс смещается в сторону боле тяжелого тела. Это при условии что тела неподвижны. Но тела вращаются, движутся по орбите, летят в воздухе и так дале. Т. е. это свойство как среды между телами, так и свойство самих тел, их масс, геометрии, траектории движения и так дале -
5 года назад от ShayneLienho
0 голосов
Исчерпывающе объяснение дано выше Arkanarian Physicist. Оно непривычно, поскольку начинается с самого общего, однако из него вытекают и частности, которые физики находили ране, до обобщения:

— гравитирующая масса, например.

Поскольку массу сейчас уже рассматривают не как что-то отдельное — если только не в магазине при покупке колбасы — а часть пространства. Пространства энергии-импульса, в котором мы и живём.

Непривычно пока, но лет за 30 станет обычным.
5 года назад от Марк Кашкадамов

Связанные вопросы