как настраивается радиоприемник ) я понимаю что там крутит штуку эту но не знаю как ответить на научном языке.

11 года назад от Дмитрий Зайцев

3 Ответы

0 голосов
очень просто, вот когда вы крутите штуку, то начинаете менять параметр Конденсатора Емкости, который является частью Полосового Фильтра, тем самым меня полосу частот, которые оно пропускает.
11 года назад от Павел Царёв
0 голосов
"Штука" - это переменный конденсатор. Он играет роль упругого элемента в "механизме" с "маятником" (электронное воплощение свободных колебаний чего-либо) . Меня емкость конденсатора, ты как бы меняешь упругость этой пружины, и твой электронный "маятник" качается быстре или медленне. А радиоволны, в свою очередь - это тоже колебания. Если скорость этих колебаний совпадет с собственной частотой "маятника", то он входит в резонанс и раскачивается сразу намного активне. А если частота не совпадает, то маятник едва подергивается. "Маятником" в приемнике работает т. н. колебательный контур, состоящий из катушечки и конденсатора, которые обмениваются током друг с другом, как будто мячик перебрасывают. А вся остальная схема приемника в-основном занимается только многократным усилением этих колебаний напряжения. Изначально они не достигают и милливольта, а усилитель поднимает эту амплитуду до единиц вольт, в тысячи раз.
Так вот, в эфире вокруг приемника "гулчют" множество радио-колебаний, радиоволн. Все они имеют разные частоты, и поэтому не мешают друг другу жить. Подкручивая переменный коденсатор, ты добиваешься того, что колебательный контур приемника входит в резонанс с одной (и только одной) из этих частот, и начинает очень активно и чутко реагировать на малейшие телодвижения именно этой радиоволны - а все остальные практически не беспокоят его. Усиливая эти колебания в тысячи раз, приемник в конце концов доставляет их к динамику, и ты слышишь звук.
Все это, конечно, очень упрощенно, но принцип такой - резонанс.
 
Кстати, все это означает, что и все остальные радиоволны ТОЖЕ слышны через динамик одновременно - но только в тысячи раз тише, поэтому ты их и не различаешь на фоне пойманной радиостанции. Впрочем, большинство приемников имеют схемы, отрубающие и обрезающие все ненужные сигналы, которые недотягивают до "планки" по амплитуде.
11 года назад от Алексей Протасов
0 голосов
В простейшем случае там конденсатор переменной емкости. Изменяется резонанстная частота фильтра, который пропускает и усиливает сигнал только на определенной частоте.
11 года назад от Kay

Связанные вопросы