Как избегает профессиональный литератор повторов в своем тексте?

Случается, когда, текст посвящен какой-то теме, и в нем приходиться постоянно употреблять одно и тоже слово, к которому нет синонимов. Что делать в таких ситуациях? Можете посоветовать какие-нибудь книги, посвященные красивому написанию работ и толковому уничтожению слов-повторов.
5 года назад от Пакет Отходов

2 Ответы

0 голосов
Если в тексте надо почти в каждой строчке писать слово "макароны", автор в первом же абзаце договаривается с читателем, что будет писать сокращённо, например как "М. ".

Хотя, в интернете сокращения не приветствуются, бумагу экономить не надо. И лучше не грузить мозг читателя сокращениями.

Если текст действительно требует для ясности множества повторов, то пусть так и будет. Потому что в приоритете - понятность и лёгкость восприятия текста, а потом уже классические писательские каноны.

)
5 года назад от dvairdmwvj
0 голосов
Кроме синонимов, есть еще гиперонимы - слова боле общего смысла - и паронимы - слова, близкие по смыслу. Если грамотно ими пользоваться, можно и разнобразить текст, и смысл его сохранить. Если с этим проблемы - Вики-словарь вам в помощь, там чуть не по каждому слову дано все, что только может понадобиться. Ну, и еще есть иносказательные выражения.
5 года назад от Serg Se

Связанные вопросы