Скорость свободного падения из космоса

Везде в литературе написано, что у поверхности Земли ускорение свободного падения ~ 8, 82 м/с^2. Но нигде не написано, а какая же максимальная скорость свободного падения возможна. К примеру, если какой-либо объект падает вниз из стратостата с высоты около 15 км, то он будет бесконечно набирать ускорение, или есть какой-то предел скорости, когда сопротивление воздуха не даст ему ускоряться дальше?
5 года назад от LillianaRiva

5 Ответы

0 голосов
При падении тела в атмосфере тело не может "бесконечно набирать ускорение", наоборот ускорение у него будет убывать непрерывно.
Если тело падает из бесконечности на Землю без атмосферы, то максимально возможная скорость равна второй космической скорости для Земли - примерно 11, 2 км/с.
Если тело падает с верхних слоев атмосферы, то скорость достижения поверхности Земли зависит от аэродинамических характеристик тела, его плотности и, как правило, измеряется десятками метрами в секунду.
5 года назад от Вита Макарова
0 голосов
Во-первых, везде написано, что у поверхности Земли ускорение свободного падения ~ 9, 81 м/с^2.
Во-вторых, да, сопротивление воздуха не дает превысить некий лимит скорости. Этот лимит сильно зависит от формы тела. Например, тополиный пух летает по ветру и практически не падает.
5 года назад от Alexander Shepard
0 голосов
При падении человека с любой высоты скорость удара об землю не больше, чем при падении с высоты 60 метров. Сопротивление воздуха ограничивает дальнейше увеличение скорости.
5 года назад от trololo ololo
0 голосов
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9, 8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9, 8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли. Скорость же погружения тела под воду также ограничено плотностью воды.
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела". Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить.
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma. Для каждой планеты свое ускорение свободного падения, сответственно вес тела будет разным. Если масса гири (тела) на земле равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 ньютон т. е. 17*9, 8=170 (g=9, 8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1, 7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5, 7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 ньютон.
Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору". -это сказано относительно тела

Иными словами вес это и есть масса, т. е. сила с которой например Земля притягивает к себе тело.
5 года назад от Матти Ярвинен
0 голосов
Ну, например - астероид, который динозавров убил - влетел боле чем на 40 махах в землю.
Так что предел только в сопротивлении материала воздуху - сгорит в атмосфере или нет.
5 года назад от Иришка Попова

Связанные вопросы