Математик полюбил астрономию. Будет ли он покупать телескоп?

5 года назад от ~JOKER~

3 Ответы

0 голосов
Смотря где живет математик. Если он живет в пределах МКАД, то смог от атмосферного загрязнения и рассеяние света от освещения зданий, улиц почти на нет сведут достоинства даже очень дорогого оптического телескопа. В горах хорошо наблюдать, но опять же, зависимость от погоды. Ветры сильные и жить в грозовых облаках - это не для слабонервных Приложу к ответам карту "светового загрязнения":
5 года назад от Матвей Остапенко
0 голосов
Я бы не купил, есть в подмосковье у друга, акуенный телескоп, 6 с лишним тыс евро стоит, но его настраивать 50 минут. и посмотреть звезды можно раза 3 в год!
5 года назад от виктоp
0 голосов
Если он полюбил радиоастрономию, то купит радиотелескоп. (Шутка) .
Если серьезно, то сегодня любителям астрономии (точно так же как и астрономам профессионалам) иметь собственный телескоп ни к чему.
В их распоряжении доступ к данным большого количества очень даже достойных телескопов на планете Земля.
Если же математик вдруг полюбит НАБЛЮДАТЕЛЬНУЮ АСТРОНОМИЮ, то в принципе он может разориться купить телескоп, уехать в горы, подальше от населенных пунктов и там предаваться своему хобби.
Видишь ли в населенных пунктах и в городах особенно даже в лучший телескоп ни чего интересного не увидишь. Засветка и загрязнение атмосферы потому что.
5 года назад от Андрей Козяр

Связанные вопросы