Почему когда трёшь кулаками глаза появляется радужный эффект и когда давишь пальцем на монитор тот же эффект, замечали?

5 года назад от B.B.Dae Ppd

1 ответ

0 голосов
1. цветовые и световые эффекты при нажатии на глаз - результат механического воздействия на зрительные нервы. Механическое их раздражение воспринимается мозгом как световые сигналы. Точне мозг так их пытается интерпретировать.
2. Есть мониторы, мониторы и мониторы. Допустим если нажимать на экран монитора на основе электронно-лучевой трубки, то единственным эффектом будет боль в пальце (если нажимать с фанатизмом) , но ни как не искажения изображения.
3. Если нажимать на экран в котором применяются жидкие кристаллы, То разводы появятся, но по причине деформации емкостей-пикселей, содержащих в себе эти самые жидкие кристаллы. Нарушаешь их ориентацию механически - получаешь изменение яркости в месте деформации.
4. Если нажимаешь на экран LED монитора, то там так же происходит искажение цвета и света в месте механического воздействия. Видишь ли, эти мониторы представляют собой конструкцию из нескольких слоев и если менять расстояние между ними, то получятся искажения.
5. На плазменный монитор нажимать бесполезно. Искажений не будет, можно только его сломать.
6. На проекционный монитор нажимать тоже бесполезно. А если добраться до матрицы и нажать не не, то можно сильно обжечь палец.
7. Ну и так дале. По принципу действия типов мониторов много (кроме перечисленных) , но то что происходит с ними и то что происходит при воздействия кулака на глаз даже близко не похожи.

Совет: учись, познавай мир и будет тебе счастье. Ну как минимум количество странных "открытий" уменьшится в разы.
5 года назад от Сергей К

Связанные вопросы