Для чего нужен резистор на данной схеме?

5 года назад от Ezra_de_Lusk Ezra_de_Lusk

3 Ответы

0 голосов
Для выхода транзистора в режим через него должен течь какой-то ток, то есть данная схема адекватна под нагрузкой. R2 - виртуальная встроенная нагрузка, помогающая транзистору на режим выйти. В принципе она в состоянии работать и без него, это, по сути, просто повторитель
5 года назад от Аня Демидова
0 голосов
Очень хорошая схема простейшего стабилизатора напряжения. На выходе, параллельно резистору, желательно поставить электролитический конденсатор 1000 мкФ х 16 В.
5 года назад от Don Omar
0 голосов
Это ступенчатый стабилизатор.
R2 нужен для того, чтобы при отключенной нагрузке стабилизатор работал и выдавал на выход стабильое напряжение. Через него идёт ток примерно процентов 5 от максимального, и с ним ты можешь контролировать вольтметром напряжение на выходе, как на нагрузке. Если его не будет, то вольтметр будет врать, точне сама схема не будет в режиме стабилизации.
А транзистор выдаёт на выход ток нагрузки, при напряжении равном напряжению стабилизации стабилитронов. Можно и со стабилитронов то же напряжение снять, но только при очень маленьком токе нагрузки. А с транзистора уже раз в 20 больше.
Обычно такая схема больше 300 ма не выдаст. Вобще фигня эта схема. Надо делать плавную регулировку, один стабилитрон и дополнительно потенциометр.
5 года назад от Елена

Связанные вопросы