Могло ли возникновение и самодостаточное существование мира РНК предшествовать появлению жизни в е современной ДНК-белк

Могло ли возникновение и самодостаточное существование мира РНК предшествовать появлению жизни в е современной ДНК-белковой форме?
11 года назад от Кирсанов Алексей

1 ответ

0 голосов
Нет, наверное.
 
РНК и ДНК участвуют в передаче наследственной информации и самостоятельно вне живых организмов, вроде как, не живут. Им нужна питательная среда, а таковой сейчас в природе в наличии не имется.
 
Есть только теория о том, что первоначально существовал «бульон» из нуклеиновых кислот, в которых начали зарождаться боле сложные связи — нуклеотиды, которые под воздействием электрических полей (вроде бы) , которые имелись в грозовых разрядах, или ещё как-то (электричество возникает при трении частиц воды во взвешенном состоянии, что в принципе, наверное возможно и в тумане, — облака спустившиеся вниз) соединились с белками (или чем-то, что стало их прародителями) . И только вместе они дали возможность появлению первых живых одноклеточных организмов. ДНК и РНК в живых клетках, вроде бы, появляются параллельно. И что чему предшествовало сложно, наверное, ответить, как предшествовало ли появление горячекровных появлению теплокровных? Вместе появились. Просто две ветви для развития.
11 года назад от Дмитрий Палицын

Связанные вопросы