Зависит ли мощность электродвигателя от габаритов.

Всем привет. Являюсь студентом вуза. Вопрос такой встречал ли кто нибудь высокочастотные электродвигатели работающие от преобразователя частоты мощностью свыше 20 кВт, проблема в том что должны быть обязательно выдержанны небольшие габариты двигателя, для того чтобы модернизировать существующую разработку (длина не боле 500мм, диаметр не боле 200мм) . Сейчас на кафедре есть электродвигатель снятый с бензопилы ЗПЧ-3 мощностью 3кВт (, работающий от преобразователя частоты Powtran но у него слишком мало мощности.
5 года назад от лариса серик

1 ответ

0 голосов
Практически всегда есть зависимость. Чем больше мощность, однотипных двигателей, тем больше габариты. Можно использовать двигатели в форсированных режимах, как это делают на пылесосах, миксерах и др техники. Но у них дб. кратковременный режим работы или воздушное принудительное охлаждение.
Что касается высокочастотных двигателей, то трудно изготовить достаточно мощный и малогабаритный двигатель по данной технологии. Делать такой двигатель малым, при наличии дорогого не маленького преобразователя частоты, нет смысла.
Часто их используют в авиатехнике на частоте 400 Гц.
5 года назад от M4

Связанные вопросы