Наука это факты, а религия это вера. Они не могут стоять плечом к плечу? И что предпочитаете вы?

5 года назад от Артур Лавров

5 Ответы

0 голосов
Всё порядочно сложне, чем рисовалось в писанине дремучих горе-атеистов времён правления Н. С. Хрущёва. У них всё было предельно просто: "Бабка тёмная была - внучку в церковь повела", надо просто исключить пропаганду религиозного дурмана - и все мигом станут сторонниками единственно-правильного последовательно-материалистического вероучения. как-то так!
Но есть и факты, которые этим горе-атеистам были наверняка просто неведомы в силу их общей малобразованности.
Например, нам на Химическом факультете МГУ читали курс основ квантовой физики. В правомерности этой теории, я надеюсь, ныне уже никто не сомневается? (Во времена Сталина за /"проповедь" её можно было и в ГУЛаг угодить. ) .
Курс был предельно непонятен: лектор толковал что-то про операторы (чисто-математическое понятие) , которые каким-то таинственным образом оказывались вдруг увязаны с реальными свойствами реальных элементарных частиц. И наконец один мой сокурсник нашёл для себя и своих друзей формулировку, которая всё поставила в нашем сознании по местам. Он сформулировал так: "Когда Творец создавал материальный мир, Он мыслил не формулами, как привыкли мы, а операторами" - с точки зрения такого "последовательно-материалистического" подхода весь курс стал сразу предельно понятен!
Можете трактовать это, как хотите, но "факты - вещь упрямая".
5 года назад от Серёга
0 голосов
Наука - это НЕ факты. Факты в науке меняются регулярно, без изменения самой науки. Науки включают в себя как теоретическую основу, так и методы изучения и подтверждения теорий. При этом эти методы, как экспериментальные, так и теоретические, по сути представляют собой критерии истинности. В религии, основанной просто на субъективном чувстве веры, это самое чувство и является как бы критерием истинности, что делает эти "знания", по сути, бесполезными, эксперимент отсутствует в принципе, а любые изменения исходных теоретических основ под запретом и являются богохульством. Иными словами религия как таковая в принципе изначально настроена ПРОТИВ изучения мира, что есть цель для любой науки. Фактически, как раз религия и представляет собой просто факты. В библии/коране/любой другой "священной" книге написано так-то, значит так и будет, и точка. Иными словами нет, не могут.
5 года назад от Наталья Краснова
0 голосов
Наука – реальное ДЕЛО.
А вера в успешный исход ещё никакому мероприятию не помешало. Скорей наоборот.
Вот только в любом деле одних хотелок и "надежд" совершенно недостаточно.
5 года назад от Владислав Антонов
0 голосов
Наука стала как вера, тебе остается поверить что что то взорвалось нарушая придуманные же законы, затем из камня появился ты. и никаких доказательств. Наука!
5 года назад от Наташа Денисова
0 голосов
к сожалению, все совсем не так

ГЛАВНАЯ РЕЛИГИЯ, КОТОРОЙ ОБЯЗАНЫ подчиняться любые иные религии = атеизм
особенность любого атеиста = УБЕЖДАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ В ОТСУТСТВИИ у них своего бога, умалчивая наличие своего бога
в этом плане наука есть важная составная часть АТЕИЗМА

в нашем мире все по библии, все как в библии
любая теория считается научной лишь если она основана на библии
например = БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, когда из ничего получилось все
иными словами, наука базируется исключительно на религиозных принципах, и потому любая иная теория антинаучна

так, материя во вселенной обязана двигаться божественными силами
поэтому, например, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ физика это один и тот же закон: F=ma во всевозможных вариациях – от законов Ньютона и электричества до божественного ускорения расширения вселенной
реально же божественных сил нет – есть взаимодействие физических тел и полей
именно поэтому вся современная наука = только средневековые представления о природе
5 года назад от VK

Связанные вопросы