Так почему же авиабазу Шайрат в Сирии С-300 и С-400 не спасли от Томагавков? Мнение технарей.

5 года назад от Ширинов Туран

2 Ответы

0 голосов
потому что и не спасали, прикрывали свою базу. Да и крылатые ракеты выгодне сбивать другими средствами. Ракеты крылатые летят низко и их сложне увидеть и перехватить, да и дорого.
5 года назад от Darya
0 голосов
Крылатые ракеты «Томагавк», используя систему отслеживания рельефа TERCOM, могут совершать полеты на высоте 100 м, отмечает военный эксперт, полковник запаса Андрей Паюсов. «Зенитно-ракетные дивизионы С-300 ракету на такой высоте просто не видят», — резюмирует эксперт. Он утверждает, что для этого необходимы отдельные мобильные радиолокационные системы.

Ответить на применение таких ракет могли бы комплексы ближней дальности «Стрела-10», но их на базе Шайрат не было, подчеркивает Паюсов. Кроме того, комплексы С-300 и С-400, говорит Паюсов, находились «слишком далеко» от аэродрома Шайрат, и даже получив данные о крылатых ракетах, не смогли бы поразить их на таком расстоянии. Согласно техническим характеристикам, последние модификации ракет комплексов С-300 и С-400 могут сбивать как баллистические, так и маневрирующие высотные цели на расстоянии от 5 до 400 км. В случае с крылатыми ракетами типа «Томагавк» дальность поражения их на маршевом участке составляет для ровной местности около 45 км, пояснил военный эксперт. Точное место запуска американских ракет в Средиземном море неизвестно.
5 года назад от batyanya2009

Связанные вопросы