А почему сейчас массовый потребитель покупает железо (и даже ОС) под написанный софт, а не наоборот?

И в связи с этим вопрос: производители процессоров как-то учитывают, что большинство программ и библиотек написано на Си и Cи+, поэтому нужна их максисальная производительность?
5 года назад от Foxxx

2 Ответы

0 голосов
А как наоборот? Писать софт под имеющеся железо? А если проект никак не влазит в имеющеся железо без ущерба функционалу?

Производитель процессора делает процессор с определенным набором команд, и он заявляется в документации, что его процессор умет делать, а программисты в рамках этого набора команд уже составляют свои алгоритмы. Если хочешь, чтобы процессор мог в железе выполнять какие-то особые команды - так тоже делают, на ПЛИС, например.

Насчет максимальной эффективности языков высокого уровня - это вопрос к разработчикам компиляторов. Процессор выполняет только машинный код, и ему нет дела до человеческих уровней абстракций.
5 года назад от Егор Журавлёв
0 голосов
глупый вопрос или куча считает, что массовый потребитель купив железо сразу начнет лабать проги под него. Большинство юзверей не в силах инструкцию прочитать, а не дай бог она на английско-китайском то вобще полная жопа.
5 года назад от Андрей Росляков

Связанные вопросы